Харьковские Пятихатки простились с волонтерами Сергеем Шалыгиным и Вадимом Забарой (фото)

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Сегодня Харьков, особенно один из самых пострадавших от русских его районов – Пятихатки – попрощались с волонтерами 53-летним Сергеем Шалыгиным и 51-летним Вадимом Забарой, чью жизнь 19 сентября оборвала русская ракета в Купянске во время эвакуации мирного населения.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times с места события.

Хоронили торжественно. Прощались в местном лицее, который окончил в свое время Сергей. Плыло кача по Тысыни. Гроб на руках пронесли по улице от лицея, где проходило прощание, до дороги. Море людей и море цветов. Над могилой позвучал воинский салют – Вадим был военнослужащим, проходил реабилитацию после ранения, намеревался вернуться в армию. Пока же решил «не лежать на диване» и пришел к волонтерам.

Горько было смотреть на двух осиротевших подростков – сына Вадима и питомца Сергея, опекунство над которым он оформил совсем недавно. Больно было видеть 83-летнюю маму Сергея – известную всем Пятихаткам и всему Харькову знаменитую тренерку по скалолазанию Лилию Самсонову, которая снова тренирует детей в полуразбитом спорткомплексе. Сердце сжималось при взгляде на товарищей погибших – волонтеров из общественной организации «Пятихатки-Бам» — некоторые из них в тот страшный день тоже были на том мосту в Купянске, точно так же вывозя мирных жителей из постоянно обстреливаемой Ковшаровки.

Вместе с Сергеем и Вадимом на том мосту от русской ракеты погибли еще шесть жителей Харьковщины, четверо мужчин и две женщины.

Как сообщал Харків Times, 19 сентября в Купянске Харьковской области от удара русской ракетой погибли два харьковских волонтера, которые эвакуировали мирных жителей из Ковшаровки Купянского района. Всего погибли восемь человек – шестеро мужчин и две женщины.